jump to navigation

[Crónica] Asistimos a la II BloggerCon
Tuesday, 3 de November de 2009

Escrito por VidasInfinitas en : Actualidad , trackback

Una de las principales razones por la que nos desplazamos este domingo a Barcelona, era para poder asistir por primera vez a la segunda edición de la BloggerCon que se celebra aprovechando la celebración del XV Salón del Manga de Barcelona. La BloggerCon es un evento que trata de reunir a los bloggers de temáticas afines, como son el manga, los videojuegos y el mundo nipon en general. Si bien, la asistencia no fue tan numerosa como se podría esperar (seguro que el año que viene mejora) si que es cierto que este acto es clave para poder contactar con compañeros de oficio afición que lidian con muchos de los toros que nos toca a nosotros lidiar.

Uno de los momentazos del evento fue el conocer a gente tan genial como Wildkyo de Wildgames o Kristian de Akihabarablues (un abrazo fuerte para los dos). Estos chicos demuestran que el esfuerzo que hay que realizar es grande (y si no que se lo cuenten a Kristian y a la resaca que tuvo que vencer para aparecer por el evento) , pero siempre tiene una recompensa.

Por último quiero agradecer a Antonio de Nakoko la invitación para participar en este evento. Siempre es un placer asistir a actos como estos y poder explicar a todos los presentes que, sin ninguna aspiración, VidasInfinitas va creciendo, pasito a pasito, recibiendo sin esperarlo, la incalculable recompensa de poder recoger un libro firmado por Azpiri, o el placer de poder darle plantón a Tim Schafer para la entrevista que nos coincidía con la celebración de la BloggerCon.

Antes de cerrar, os dejo, después del salto, el listado de los blog que asistieron al evento. Especial atención al de “Comer Japonés”, todo un descubrimiento para mi.

- Una Pareja Otaku (www.unaparejaotaku.blogspot.com)
– Pro Shoujo Spain (http://shoujospain.blogspot.com)
– Desconsolados (www.desconsolados.com)
– Yuriokubara (http://yuriokubara.wordpress.com)
– Stif Maiter´s Blog (www.stifmaister.com)
– Glob (www.edicionesglenat.es/glob)
– Studio Kat (www.studio-kat.net)
– Japanese Note (www.japanesenote.blogspot.com)
– Otakus en Acción (www.otakus-en-accion.es)
– Vidas Infinitas (www.vidasinfinitas.es)
– Figuradictos (www.figuradictos.com)
– Wildgames (www.wildgames.es)
– Dandel (www.dandel.net)
– Ramen Para Dos (http://ramenparados.blogspot.com)
– Gil Faure (http://www.gilfaure.com)
– Comer Japones (http://www.comerjapones.com)
– La Arcadia de Urias (http://laarcadiadeurias.net)

(lista de blogs fusilada de Wildgames)

blogger VI


Be Sociable, Share!

Comentarios»

1. VidasInfinitas: Herederos del Spectrum - 03/11/2009

[…] porque a la hora de la entrevista que  concertamos, teníamos otro compromiso previo con la BloggerCon (y uno aún tiene escala de valores). La conferencia en sí no estuvo mal, pero sinceramente, no […]

2. iSAMURAI - 03/11/2009

Misterio resuelto wako :D de que iba a ser su blog favorito si no?¿?

3. milana - 03/11/2009

jajaja que bueno. Hasta ahora no habia pillado eso que hablábais lo juro.

4. Limas - 04/11/2009

Ese de la dcha en la foto con pinta de controlar la situación me suena.
 




− 3 = four